Главная | Регистрация | Вход | RSS  Воскресенье 22.09.2019 06:36

Школьный музей

Сегодня уже очевидно, что эффективность национальной безопасности зависит не только от состояния Вооруженных Сил, но и от духовного, нравственного состояния общества. Важнейшей составной частью воспитательного процесса в школе является формирование патриотизма, чувства ответственности за свое будущее и будущее своей великой страны. Центром патриотического воспитания в школе является музей. Цель деятельности школьного музея имени Героя Советского Союза гвардии сержанта Ю.Н. Костикова – нравственно-патриотическое воспитание, формирование социальной активности учащихся, интеллектуального развития детей путем их вовлечения их в поисково-исследовательскую краеведческую деятельность.

Посещая ветеранов войны, ученики берут у них интервью, собирают воспоминания о войне. На традиционных парадах школьных войск, которые проводятся в мае, присутствуют ветераны войны, жители микрорайона. Для учеников это не просто чужие, неизвестные участники войны, а люди им близкие, о которых именно они собрали материал.

Основной фонд музея составляют подлинные материалы: фотографии, военная форма одежды, военная экипировка и снаряжение, награды ветеранов войны (медали), личные вещи, снаряжение для проведения спасательных работ, мины, гранаты, боеприпасы, оружие Красной Армии и Гитлеровской Германии, артиллерийские приборы, документы. Качество основного фонда хорошее. Пополнение фонда осуществляется за счёт находок поискового отряда "Подвиг", подарков музею от ветеранов войны и их родственников, личной работы руководителя музея в вопросах пополнения фонда.

Основные разделы музея
Разделы экспозиций
Фотогаллерея
Обратная-связь