Главная | Регистрация | Вход | RSS  Вторник 20.04.2021 17:35

питание

Особенности организации питания в школе в 2020 -2021 году

Организация школьного питания — это обеспечение учащимся приёма пищи в соответствии с имеющимися законодательными требованиями, которые устанавливаются на федеральном и муниципальном уровнях.
Образовательный процесс должен быть не только эффективным с точки зрения обучения школьников, но и с позиции обеспечения учеников всем необходимым, включая питание.

Учеба требует значительных энергозатрат. При этом исследования показывают, что полноценное горячее питание помогает школьникам:

• Бороться с хронической усталостью, которая часть возникает у детей.

• Сопротивляться стрессам, возникающим ввиду повышенных умственных и физических нагрузок.

• Повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.

• Положительно влияет на успеваемость.

Уверенность в себе, успехи в учебе, концентрация внимания и способность к запоминанию напрямую зависят от рациона питания.
Именно поэтому администрация МАОУ СОШ № 2 уделяет большое внимание вопросам организации правильного питания детей и подростков в школе. Питание должно быть сбалансированным, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ.

Условия организации питания в школе

Столовая на 120 посадочных мест оборудована одной раздаточной линией, 2 буфетами, зоной для беспосадочного приема пищи («барная стойка»), местами для хранения портфелей. Мебель сгруппирована в соответствии с возрастом детей.
Обучающиеся, находящиеся на домашней форме обучения, пользуются льготами на питание на общих основаниях.

Услуги по организации питания школьников (обучающихся) оказывает ООО «Гарант-Питание» на основании Договора №2 от 1.02.2021 года.

Реквизиты:

ООО «Гарант-Питание»

Калининградская обл., Г.О. Город Калининград.,
г. Калининград, ул. Куйбышева, д.98 кв.34

Расписание приемов пищи для каждого класса

График питания учащихся

Примерное согласованное двухнедельное меню

Примерное меню и пищевая ценность приготавливаемых блюд 1-4 класс
Примерное меню и пищевая ценность приготавливаемых блюд 5-11 класс

Ежедневное меню (фото)

Бесплатное питание для льготных категорий граждан

В соответствии с письмом Комитета по образованию № 4108 от 31.08.2020 года - со 2 сентября 2020 года обучающиеся 1, 2, 4 классов обеспечиваются бесплатным завтраком, обучающиеся 2, 3, 4-х классов обеспечиваются бесплатным обедом.

В соответствии с постановлением Правительства Калининградской области от 31.08.2020 № 612, двухразовое бесплатное горячее питание получают обучающиеся с ОВЗ.

Ф.З. О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
М.Р. Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций

М.Р. Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях
Родительский контроль школьного питания