Главная | Регистрация | Вход | RSS  Вторник 20.04.2021 19:09

Положение о школьном сайте

Безопасность в сети Интернет

Сегодня практически каждый ежедневно пользуется ресурсами интернета, который является источником информации и полем для виртуального общения, но он также может быть и источником опасности в следствии заражения компьютерными вирусами или взлома злоумышленниками.
Чаще всего жертвами злоумышленников становятся пользователи, не имеющие глубоких познаний в информационных технологиях, не соблюдающие правила безопасности и не использующие специальные защитные программы.
Чтобы избежать заражения вредоносными программами и не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать соответствующие стандарты безопасности:

• Установить надежный файрволл (брандмауэр).
  • Установить и регулярно обновлять антишпионские и антивирусные программы.
  • Своевременно устанавливать обновления для операционной системы.
  • Не открывать подозрительные электронные письма.
  • Создавать сложные пароли доступа, не использовать один и тот же пароль для нескольких сайтов.
  • Соблюдать особую осторожность при выходе в сеть не с домашнего компьютера, особенно из интернет-кафе.
  • Пользуясь электронными платежными системами, скачивать специальные программы для работы с ними.

Сегодня существуют множество проектов, которые знакомят школьников с основами кибербезопасности, например, международный проект "Сетевичок", "Интернешка". Они способствуют повышению интернет-грамотности и интернет-безопасности подрастающего поколения, созданию условий для интеллектуального развития, а также выявление и развитие у учащихся творческих способностей.

Полезные ссылки:

Как защитить детей от опасностей Интернета?
Памятка "Защити свои персональные данные в Сети"